Главная / Новости / В Иркутске для юных поклонников Алисы проведут автограф-сессию

В Иркутске для юных поклонников Алисы проведут автограф-сессию

25 октября в историко-мемориальном отделе «Усадьба В.П. Сукачева» иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева состоится автограф-сессия художника-графика Яны Лисициной. Гостями мероприятия станут юные иркутяне — авторы рисунков по мотивам сказки «Алиса в Стране чудес». На встрече Яна Лисицина расскажет участникам о структуре книги в целом и специфике ее оформления, о видах иллюстраций, о поисках образа литературных героев. Затем каждый юный художник получит небольшой памятный подарок с автографом художника-иллюстратора.

Выступить в роли иллюстраторов известной кэрролловской книги детям было предложено в рамках выставки графики Яны Лисициной «Иркутская Алиса и другие...», которая открылась в отделе «Усадьба В.П. Сукачева» музея в начале октября. Экспозиция организована в рамках Года литературы в России и в честь празднования 150-летнего юбилея с момента публикации книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». В Иркутске любимая всем миром сказка впервые была издана в 1992 году в переводе Владимира Набокова. Издание получило название «Аня в Стране чудес», а все иллюстрации к ней выполнила художник-график Яна Лисицина.

Каждый ребенок, пришедший на иркутскую выставку, мог сделать свой рисунок. По словам музейных работников, на сегодняшний день таковых около 50. Самому маленькому автору — 3 года, самому старшему — 9 лет. Главными персонажами детских работ, помимо самой Алисы, стали Белый Кролик и Шляпник. Участие в автограф-сессии смогут принять и те, кто успеет посетить выставку «Иркутская Алиса и другие» и сделать свой рисунок до начала мероприятия.

Начало автограф-сессии в 12:00. Выставка «Иркутская Алиса и другие...» будет работать до 1 ноября. Режим работы музея: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса закрывает за пол часа), выходной день — понедельник. Местоположение: Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, историко-мемориальный отдел «Усадьба В.П. Сукачева», улица Декабрьских Событий, дом 112, Иркутск. Информация о выставках и запись на экскурсии по телефону: +7(3952) 53-12-24.

Читайте также:

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.