Главная / Новости / «Иркутская Алиса и другие...» в музее имени В.П. Сукачева

«Иркутская Алиса и другие...» в музее имени В.П. Сукачева

8 октября иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева приглашает всех горожан на торжественное открытие выставки «Иркутская Алиса и другие...». Начало в 16:00. Событие приурочено к Году литературы в России и 150-летнему юбилею с момента публикации известной сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».

Иркутянам на выставке будет показана своя Алиса. Впервые в Иркутске кэрролловская книга была издана в 1992 году в переводе Владимира Набокова. Его перевод адаптировал историю о невероятных приключениях английской девочки по ту сторону кроличьей норы, сделав ее максимально понятной и близкой русскому читателю. Кэрролловская Алиса стала Аней, поэтому иркутское издание 1992 года получило название «Аня в Стране чудес». Автором иллюстраций к выпуску стала художник-график Яна Лисицина.

После работы над изданием Лисицина продолжила тему «Алисы», создав ряд литографий во время пребывания в московском Доме творчества «Челюскинская». Данная серия стала частью коллекции иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачева и других собраний. На предстоящей выставке зрителю как раз будет представлен полный комплект литографий «Алиса в Стране чудес» Яны Лисициной. Компанию Алисе составят персонажи других изданий, над иллюстрациями к которым также работала художник-график: «Счастливчик» Лидии Чарской, «Смерть шпиона Гадюкина» Виктора Драгунского, детского литературно-художественного журнала «Сибирячок». Также на выставке в Иркутске будут представлены уникальные графические серии: «Иркутские листочки», «Альбом натуралиста», «Ангелы», «Лунные сны» и другие.

В музее называют реализованный проект просветительским. В первую очередь, он рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста.

Выставка будет работать до 1 ноября. Режим работы музея: со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00 (касса закрывает за пол часа), выходной день — понедельник. Местоположение: Иркутский областной художественный музей имени В.П. Сукачева, историко-мемориальный отдел «Усадьба В.П. Сукачева», улица Дек. Событий, дом 112, Иркутск. Информация о выставках и запись на экскурсии по телефону: +7(3952) 53-12-24.

Читайте также:

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.