Главная / Новости / В Туле выставят графику Юрия Ващенко в честь 150-летия Алисы

В Туле выставят графику Юрия Ващенко в честь 150-летия Алисы

В тульском историко-архитектурном музее с 22 сентября будет работать выставка «Геометрия нонсенса», представляющая зрителю работы признанного мастера книжной графики Юрия Ващенко по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Событие приурочено к Году литературы в России и полуторавековому юбилею сказки английского писателя и математика.

График Юрий Ващенко сотрудничает с ведущими российскими издательствами, такими как «Детская литература», «Книга», «Мир». Льюису Кэрроллу отведено особое место в его творчестве. Юрий Арсеньевич оформил и проиллюстрировал многие книги на кэрролловскую тему: «История с узелками» (1973), «Приключения Алисы в Стране чудес» (1982), «Алиса в Зазеркалье» (1986), «Логическая игра» (1991), «Философская „Алиса“» (2015). Неслучайно английские кэрролловеды, говоря о работах советских и российских иллюстраторов, в первую очередь отмечают Юрия Ващенко.

На выставке в тульском историко-архитектурном музее будут представлены графические произведения художника, которые были сделаны для этих книг, а также объекты и инсталляции, раскрывающие основной образ всей выставки: изменчивость, неоднозначность, многосложность жизни и творчества.

Юрий Ващенко берет цитату из известного текста Кэрролла и использует ее как метафору, описывающую творческий процесс, его сложную траекторию. «Алиса преследует ускользающий предмет, пытается схватить его, присвоить, поставить на место. Однако это не так просто: предмет ведет себя вполне самостоятельно и не поддается чужой воле. А не происходит ли то же самое с идеей, замыслом, концепцией? Постоянная гонка автора в надежде поймать, остановить мгновение? В результате он только приближается к идее, которая тот же час выскальзывает и оказывается где-то дальше и выше? Остается лишь степень приближения, погоня, путь...» (Ю. Ващенко).

Торжественный вернисаж по случаю открытия выставки состоится 22 сентября в 17:00.

Выставка будет принимать своего зрителя до 9 ноября. Режим работы: со среды по пятницу с 10:00 до 19:00, суббота-воскресенье с 11:00 до 18:00. Местоположение: Тульский историко-архитектурный музей, проспект Ленина, дом 25 (Дом Крафта), Тула. Телефон для справок: +7 (4872) 70-40-58 (Юлия Широкова, специалист по связям с общественностью).

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.