Главная / Новости / На сцене Тверского ТЮЗа прошла премьера спектакля «Алиса»

На сцене Тверского ТЮЗа прошла премьера спектакля «Алиса»

На сцене Тверского театра юного зрителя прошла премьера спектакля «Алиса» по мотивам сказок Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье».

«Алиса» в постановке Наталии Лапиной (г. Санкт-Петербург) — особенный спектакль, который ни в коем случае нельзя сравнивать с мультипликационными и киноверсиями произведений Кэрролла. Это постановка — самодостаточное законченное художественное произведение. «Алиса» — не только история о волшебных приключениях маленькой девочки, но и история об авторе, Чарльзе Лютвидже Доджсоне, более извесном как Льюис Кэрролл.

История «Алисы» начинается на чердаке у Льюиса Кэрролла. Страстный любитель фотографии, Кэрролл делает снимок Алисы Лидделл, которая и стала прототипом девочки в «Приключениях Алисы в Стране чудес».

«Мало кто знает, что Льюис Кэрролл не только автор замечательных сказок «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», также он известный фотограф-портретист XIX века. Поэтому в начале спектакля мы все попадаем в фотостудию автора, в которой оживают фотографии. Основной смысл этого спектакля и идея, которая в нем заложена — это возможность почувствовать силу воображения. Сегодня огромное количество компьютерных игр и фильмов способствует тому, что мы начинаем забывать о самом главном, что может сделать нашу жизнь интересней. Это именно воображение. Благодаря нему Алиса может попасть в волшебные загадочные и фантастические миры. Мы хотели донести до зрителя, что каждый, и взрослый, и ребенок может найти в себе ключик к воображению и сделать свою жизнь увлекательней», — рассказала заместитель директора по творческим вопросам Татьяна Цветкова.

Актеры Тверского ТЮЗа признаются, что спектакль безумно сложный в техническом плане.

«Чтобы вжиться в роль, я несколько раз ходила в садик. Но все же основным прототипом стала моя дочь», — поделилась подробностями исполнительница главной роли Дарья Астафьева.

Путешествие между реальностью и сном маленькой девочки одинаково захватывает и взрослого, и юного зрителя, но каждый видит что-то свое. Недаром актеры говорят, что сколько зрителей пришло на спектакль, столько и спектаклей было.

Более того, 20 марта в рамках премьеры спектакля «Алиса» в фойе театра открывается уникальная выставка фотографий. На ней будут представлены фотографии персонажей спектакля, выполненные методом мокроколлодионной фотографии. Мокрый коллодионный процесс открыл Фредерик Скотт Арчер в 1851 году. Суть его состояла в получении фотографических негативных изображений на стеклянных пластинках с коллодионной эмульсией. Особенность процесса заключается в том, что все действия (полив эмульсии, сенсибилизация, экспонирование, проявление и фиксирование) необходимо выполнить за 10—15 минут, пока не высох коллодий. Это влияет на процесс съемки, превращая его в театральное действо, в котором фотограф и портретируемый являются и актерами и зрителями.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.