Главная / Новости / «Шахматный парк» в Чите собрал друзей

«Шахматный парк» в Чите собрал друзей

В Чите усилиями неравнодушных горожан и тех людей, которые смогли выделить посильные средства, «Шахматный парк» официально начал свою работу. Торжественное открытие состоялось 31 июля в 19:00.

Руководители проекта оповещают о завершении «первой главы» волшебной истории, в ходе которой заброшенный зеленый уголок на пересечение улиц Бутина и Нечаева превратится в «Страну Чудес» Льюиса Кэрролла.

Илья Калягин, главный дизайнер проекта: «Бывают различной сложности проекты, но таких интересных я, пожалуй, еще не видел».

Пока парк готовился к открытию, детишки смогли вволю полазить по канатам и покататься на горках в большом чудесном «Дворце Карточной Королевы». А большие доски для шашек и шахмат привлекли внимание не только детей, но и взрослых. Ребята играли в шахматы, двигая фигуры по клеткам. Даже малыши не отставали в этой игре — они играли шашками.

Для детей организаторы праздника устроили театрализованное представление — на открытие парка прибыла сама Шахматная Королева со своим подданным. Они рассказали малышам и взрослым о парке и провели небольшую экскурсию. Успокоив непоседливых ребят, королева и ее друг поиграли с ними. Загадки, связанные с шахматами, вызвали у детей особый восторг.

«Нам удалось самое главное — создать атмосферу праздника — мы сегодня это наблюдаем. Если подводить итоги выполненной на текущий момент работы, можно сказать, что преодолена половина пути. Однако, инициативная группа не собирается останавливаться на достигнутом и по мере поступления финансовых средств, будет воплощать концепцию возрождения парка в жизнь. В планах еще было организовать чайный сервиз там, где была бы песочница, и шахматную аллею, но я думаю все это сделаем — у нас есть еще на это время. Пока же приглашаем всех желающих оценить то, что нам уже удалось сделать», — рассказывает Антон Пономаренко, представитель инициативной группы проекта «Шахматный парк».

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.