Главная / Новости / Ночь в Зазеркалье

Ночь в Зазеркалье

 

«Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!»

25 апреля в Российской государственной библиотеке для молодежи в рамках Всероссийской Библионочи пройдет необыкновенная, загадочная и увлекательная «Ночь в Зазеркалье», которая станет открытием Года Алисы в библиотеках России.

Ровно в 21:00 в холле библиотеки гостей будут встречать герои произведения «Приключения Алисы в стране чудес» в исполнении актеров театра МОСТ. Они помогут не потеряться в «лабиринтах» библиотеки и расскажут о всех многочисленных мероприятиях, запланированных на этот вечер. Здесь же будут стоять настоящие кривые зеркала, и будет специальное место для фото, где каждый сможет «задокументировать» своё путешествие в Зазеркалье.

Во время «Ночи в Зазеркалье» гости смогут поучаствовать в мастер-классах по созданию анимации, игровой импровизации, pop-up(у), помериться эрудицией в разгадывании загадок мудрой гусеницы, послушать молодых и талантливых поэтов из проекта «Шум Стих», узнать о тайнах египетских иероглифов, а также вместе с киноклубом «Бардо» отправиться в приключения Алисы в мировом кино.

Эркен Кагаров, арт-директор студии Артемия Лебедева, прочитает лекцию на тему «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете», посвященную вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и из взаимосвязи.

Алексей Минченок, режиссёр-аниматор, известный по работе над сериалом «Смешарики», представит программу авторского мастер-класса, посвящённого введению в основы мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.

Вилли Мельников, поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот, знающий 104 языка. Сочиняет стихи на многих языках. Изобрёл «интроксианалингву» — стиль написания текста, когда русские слова заменяются похожими по звучанию словами других языков. На встрече Вилли продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов» — многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию (именно так!), авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии.

Комикс-центр, крупнейшее объединение авторов и читателей рисованных историй в России, в этот вечер отметит свой день рождения! Вместе с именитыми гостями: создателями комиксов, художниками и издателями — можно будет познакомиться с историей клуба и узнать о том, что есть комикс в современном мире.

Все эти действия будут сопровождаться хэппенингом от актеров театра МОСТ, кульминацией которого станет безумное чаепитие. За одним столом окажутся знакомые и любимые персонажи: чеширский кот, шляпник, кролик, Додо и, конечно, сама Алиса. Приглашены все желающие!

В этот вечер в Библиотеке для молодежи состоится открытие Года, посвященного творчеству Льюиса Кэрролла и его произведениям. В 2014 году исполняется 150 лет со времени создания «Приключений Алисы в стране чудес». Мероприятия будут проходить при поддержке Британского общества имени Льюиса Кэрролла.

Британское общество имени Льюиса Кэрролла было создано в 1969 году с целью исследования жизни и творчества писателя. Его членами являются около 400 организаций из разных стран мира, включая ведущие библиотеки и общественные организации, а также авторы, исследователи и те, кому просто нравятся книги Кэрролла и кто хочет узнать больше о нём самом и его работах. Российская государственная библиотека для молодежи первая российская организация, получившая членство в этом обществе.

P.S. Интересно, что единственное заграничное путешествие, которое совершил Льюис Кэрролл, было именно в Россию...

Библиотека для молодежи располагается по адресу:
107061 Москва, ул. Б. Черкизовская, дом 4, корпус 1
Метро «Преображенская площадь»
телефон для справок: +7 (499) 161-32-19

Контактное лицо для прессы:
Екатерина Макаева
E-mail: [email protected]
Тел.: +7 (499) 922-66-77 (доб. 464)
www: www.rgub.ru

Российская государственная библиотека для молодёжи
«Ночь в Зазеркалье»
(в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2014»)
25 апреля, 21:00 — 00:00

Время и место Название мероприятия Описание

21:00
Конференц-зал

Эркен Кагаров: «Теория большого взрыва. Правила композиции всего на свете»

Лекция арт-директора Студии Артемия Лебедева, посвящённая вопросам дизайна, физики, литературы, бизнеса и их взаимосвязи.
21:00
Клубный зал
Мастер-класс по импровизации

Мастер-класс для тех, кто хочет уйти от привычных, навязанных ролей и стать свободным, раскрепощённым, спонтанным и творческим человеком.

Что такое «импровизация»?

— «антитеатр», где каждый может быть актёром и зрителем,

— возможность раскрепощения и творческого самовыражения,

— и просто способ весело провести время!

Как это выглядит?

На импровизированную сцену выходит несколько человек. Зрители придумывают для них персонажей, обстоятельства и правила игры. После этого актёры разыгрывают свободные сценки. При этом деление на зрителей и актёров условно, они могут поменяться местами в любой момент.

21:00
101 точка чтения + Зал обществ. наук
Стимпанк: путешествие во времени

Стимпанк — жанр, основанный на ранних произведениях научной фантастики. Вы сможете окунуться в волшебный мир Жюля Верна, полный захватывающих приключений, путешествий по небесным и морским просторам, и Герберта Уэллса, прорезая пространство и время, навстречу морлокам и элоям. Мы будем читать книги, знакомые многим с детства, и посмотрим самые первые фантастические фильмы. Поразмышляем об истории XIX века и узнаем о самых первых технических изобретениях.

21:00
Зал редкой книги
«Загадки истории. Тайна египетских иероглифов»

«Ночью в Зазеркалье» мы будем путешествовать не только во времени, но и в пространстве. Все желающие смогут отправиться в Древний Египет: вместе с руководителем Клуба документального кино Виктором Беляковым мы будем смотреть фильм ВВС «Загадки истории. Тайна египетских иероглифов».

Много веков страна царственных фараонов хранила свои загадки, ключи к которым подобрал девятнадцатый век. В наши же дни, не сходя с места, мы можем войти в гробницу Тутанхамона, увидеть величайшие артефакты эпохи Рамсеса II, стать соучастниками расшифровки египетских иероглифов — и всё это благодаря проекту британских исследователей.

21:00, 22:30
Зал иностр. лит.
«Морж»

The Walrus: игры на знание английского языка и литературы

Уверены в том, что знаете английский? Подумайте ещё раз. На играх «The Walrus» вы узнаете, что значит «eyot», «forsooth» и «gobbledegook», кто такие Том и Бриджет Джонс, чем Шейлок отличается от Шерлока, и ответите на главный вопрос мироздания: «Зачем курица перешла дорогу?»

21:00
Комикс-центр
Апрельская встреча Комикс-клуба

Комикс-клуб был создан в апреле 2008 года, шесть лет назад. С 2010 года встречи клуба проходят в РГБМ. Это первое в новом тысячелетии объединение авторов и читателей рисованных историй. Внеочередная встреча клуба будет посвящена Дню рождения клуба. Вместе с именитыми гостями мы пройдёмся по ярким вехам истории Комикс-клуба и узнаем о современной ситуации в мире комикса в России. Среди гостей ожидаются художники, издатели и торговцы комиксами.

21:30, 22:30
Рыбный зал

«Безумное чаепитие» с актёрами театра МОСТ

Приглашаем к столу всех, кто не прочь хотя бы на один вечер стать «безумным, как шляпник».

21:30, 23:00
Зал технич. наук
«Загадки мудрой гусеницы»

Нести в мир чушь — достойное занятие. Но если вы к тому же любитель пораскинуть мозгами — предлагаем вам заглянуть в гости к мудрой гусенице. «Данетки», логические задачи, головоломки а-ля «Загадка Эйнштейна» — это и многое другое вы найдёте здесь. Мудрая гусеница по имени Иван Уштей поставит вас в замешательство и приведёт в тупик.

21:30
Зал худ. лит.
«Таинство поэзии»

Ночь — пора любви, таинства и мистики. Как насчёт того, чтобы совместить всё это в одной уникальной капсуле, называемой стихотворением? «Шум стих» приглашает вас посетить вечер «Таинство поэзии», который состоится в рамках «Библионочи-2014». Для вас выступят резиденты проекта «Шум стих», стихи которых будут звучать на фоне графических образов современного художника.

22:00
Комикс-центр
Алексей Минченок: «Режиссура в анимационном кино»

Алексей Минченок, режиссёр-аниматор, известный по работе над сериалом «Смешарики», представит программу авторского мастер-класса, посвящённого введению в основы мультипликационной режиссуры. Встреча будет интересна всем, кто мечтает научиться создавать собственные мультфильмы.

22:00
Рыбный зал (слева)
Pop-up мастерская дядюшки Тенниела Мастер-класс по изготовлению объёмных картинок. Pop-up — целое направление в искусстве. Эта техника позволяет создавать объёмные конструкции и открытки, складывающиеся в плоскую фигуру.
22:00
Зал редкой книги
Вилли Мельников: «Определезвия и ощущепки. Из бортжурнала штурмана железнодорожного плавания» На встрече Вилли продемонстрирует свои «Симбиозы контрастов» — многоязычную поэзию, фотоживопись, сотографию (именно так!), авторские арт-жанры. Попутно он постарается ответить на вопросы о тайнах полиглоссии.

Вилли Мельников — поэт-экспериментатор, фотохудожник, полиглот, знающий 104 языка. Сочиняет стихи на многих языках. Изобрёл «интроксианалингву» — стиль написания текста, когда русские слова заменяются похожими по звучанию словами других языков.

23:00
Комикс-центр
Приключения Алисы в мировом кино (в рамках киноклуба «Бардо»)

«Бардо» (от этого понятия и происходит название нашего киноклуба) — тибетское слово, означающее промежуточное состояние между жизнью и перерождением. В буквальном смысле это означает «между двумя». Кино способно переместить человека в этот фантастический мир. Наша встреча будет посвящена Алисе как ключевому образу путешествия в таинственные миры ума и воображения. Существует не менее 40 экранизаций знаменитого произведения. Мы представим обзор наиболее интересных работ.

Комикс-центр «Карточный домик» Выставка работ отечественных комиксистов: карты по мотивам произведений Льюиса Кэрролла, нарисованные участниками Комикс-клуба. В экспозицию войдут работы как молодых авторов, так и маститых художников.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.