Главная / Новости / На аукционе продали книгу настоящей Алисы из «Страны чудес»

На аукционе продали книгу настоящей Алисы из «Страны чудес»

В Калифорнии на аукционе Profiles in History за 115 тысяч долларов была продана книга Льюиса Кэрролла «Алиса в Зазеркалье», которая когда-то принадлежала Алисе Лидделл, являвшейся прототипом героини этого произведения. Это первое издание книги «Алиса в Зазеркалье» (Through the Looking Glass, and What Alice Found There), выпущенное в 1971 году, снабжено автографом Алисы Лидделл. Аукцион проводился 16 декабря, и за книгу планировалось выручить от 100 до 150 тысяч долларов. Книга в последнее время находилась во владении Пэта МакАйналли (Pat McInally), игрока в американский футбол. Также МакАйналли выставил на торги издание «Сказки про Кролика Питера», которое принадлежало ее автору, Беатрис Поттер. Его эстимейт составлял 120 тысяч долларов, однако книга ушла за 95 тысяч.

Общеизвестно, что два произведения Льюиса Кэрролла (настоящее имя Чарльз Доджсон) — «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», были обязаны своим появлением девочке по имени Алиса Лидделл. Писатель познакомился с ней, когда ей было четыре года. Он дружил с ее родителями. По просьбам Алисы он стал придумывать интересные рассказы про девочку, на нее похожую. Позднее Алиса уговорила Чарльза Доджсона перенести свои рассказы о чудесной стране на бумагу. Он так и поступил, выпустив их под псевдонимом Льюис Кэрролл. В итоге появились два шедевра мировой литературы.

В жизни реальной Алисы, которая стала филологом-классиком, соавтором знаменитого греческого словаря «Лидделл-Скотт», деканом колледжа в Оксфорде, было немало почти сказочных страниц. Например в одной из легенд, связанных с ее именем, говорится о том, что когда ей было двадцать лет, у нее завязались романтические отношения с настоящим принцем — Леопольдом, младшим сыном королевы Виктории. Однако по многовековой традиции этот неравный брак не мог состояться. Она вышла замуж за равного ей по статусу человека и родила в браке троих сыновей, при этом назвала своего первого ребенка Леопольдом. Свою первую дочь принц Леопольд назвал Алисой. Умерла Алиса Лидделл в 1934 году в возрасте 82 лет.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.