Главная / Новости / «Каникулы Здравого Смысла»: Иллюстрации к английской детской литературе Юрия Ващенко

«Каникулы Здравого Смысла»: Иллюстрации к английской детской литературе Юрия Ващенко

В рамках Перекрестного Года культуры Великобритании и России в ЦЭВ «Мусейон» Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина с 11 февраля по 16 марта будет работать выставка книжной графики «Каникулы Здравого Смысла», подготовленная издательством «Вита Нова» (Санкт-Петербург).

В качестве названия выставки организаторы выбрали цитату из эссе Гилберта Кита Честертона о Льюисе Кэрролле: «Лишь у его разума бывали каникулы; чувства его каникул никогда не знали; и уж, конечно, не знала каникул и его совесть!».

На выставке зрителям продемонстрируют 21 офорт — оригинальная графическая сюита, созданная мастером книжной графики Юрием Ващенко по мотивам двух произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Над этим циклом иллюстраций мастер трудился более 40 лет и получил за него престижную международную премию — Золотую медаль международной биеннале иллюстрации в Братиславе (1987).

Кроме того, на выставке будут представлены новые работы Юрия Ващенко, созданные по мотивам сказок Чарльза Диккенса, Эдварда Лира, Джорджа Макдональда, Джеймса Мэтью Барри, которые были впервые опубликованы в книге «Сказки Викторианской Англии» (СПб.: Вита Нова, 2013), составленной Ниной Михайловной Демуровой, специалистом по английской литературе, автором канонических переводов произведений Льюиса Кэрролла на русский язык.

Также посетителей ожидает сюрприз — иллюстрации Юрия Ващенко к сборнику изящных логических парадоксов и головоломок Льюиса Кэрролла «История с узелками». В мир математических игр и курьезов Кэрролла художник разместил героев его литературных творений — Алису, Шалтая-Болтая и других известных всем персонажей. Книга «История с узелками», проиллюстрированная Ващенко, выйдет в свет в издательстве «Вита Нова» в 2014 году. Эта серия создана на основе лучших иллюстраций художника к легендарным сказкам.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.