Главная / Новости / Экономика Великобритании словно «Алиса в стране чудес»

Экономика Великобритании словно «Алиса в стране чудес»

Британский экономист Энн Петтифор (Ann Pettifor) сравнила ситуацию в экономике своей страны с реалиями сказки «Алиса в стране чудес».

Удивление Петтифор вызвала высокая динамика роста розничных продаж в Соединенном Королевстве. Данные Управления по национальной статистике (Office of National Statistics) свидетельствуют, что в течении июля продажи выросли на 1,1 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Подобные результаты почти вдвое превзошли прогнозы аналитиков и стали лучшими с января 2011 года.

Петтифор вдобавок отметила, что рост покупательской активности британцев не продлится долго. Среди основных причин экономист назвала высокий уровень задолженности сограждан и снижение их реальных доходов в течение последних пяти лет. По словам экономиста, «потребители словно околдованы феей самоуверенности», а вся ситуация перекликается с абсурдной сказкой Льюиса Кэрролла. Другие экономисты склонны объяснять рост продаж сезонными факторами.

Великобритания сильно пострадала во время экономического кризиса в 2008—2009 годах, когда ВВП сократился почти на 5 процентов. С тех пор коалиционное правительство тори и либерал-демократов всеми силами пытается вывести страну из рецессии, не ослабляя бюджетной дисциплины. За период с апреля по июнь экономика Великобритании увеличилась на 1,4 процента в годовом измерении.

Неблагоприятная коньюнктура привела к увеличению задолженности британских домохозяйств, которая достигает 153 процентов ВВП. Британцы столкнулись с одним из крупнейших снижением зарплат во всем Евросоюзе. Эксперты прогнозируют, что к 2015 году реальные годовые доходы населения сократятся на 1520 фунтов по сравнению с 2010 годом. 

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.