Главная / Новости / Bonhams пустит с молотка письмо Льюиса Кэрролла с жалобами на славу

Bonhams пустит с молотка письмо Льюиса Кэрролла с жалобами на славу

Письмо Чарльза Доджсона, известного под псевдонимом Льюис Кэрролл, уйдет с молотка аукционного дома Bonhams в Лондоне 19 марта.

Послание писателя его подруге миссис Саймондс датируется 9 ноября 1891 года. Оно было написано спустя 26 лет после выхода первой книги про Алису. В этом письме Доджсон жалуется, что ему докучает собственная слава. Он отмечает, что утомлен отношением к нему незнакомых людей, узнавших, что он и есть Льюис Кэрролл. И иногда это утомляет настолько, что ему хотелось бы, чтобы он вообще никогда не писал никаких книг.

Доджсон также пишет, что многие люди не понимают его неприятия славы и не могут осознать, почему такая популярность может кому-то не нравиться. «Но все мы скроены по разным лекалам, поэтому приятные и неприятные для нас вещи сильно различаются», — заключает писатель.

Письмо оценивается в €3,700—4,900 (£3,000—4,000). Представители аукционного дома отмечают, что это письмо ранее нигде не публиковалось и в избранные письма Доджсона оно не попадало.

Одновременно с этим письмом на аукционе будет продана записка, в которой Доджсон благодарит миссис Саймондс за приглашение на чай. Он, однако, отмечает, что не может пить ни чай, ни кофе и просит приготовить какао, если только это не составит труда. Эта записка оценивается в €490—730 (£400—600).

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.