Главная / Новости / «Библионочь-2014» в Гомельской библиотеке им. Герцена прошла на «ура»

«Библионочь-2014» в Гомельской библиотеке им. Герцена прошла на «ура»

12 сентября Гомельская центральная городская библиотека им. А.И. Герцена устроила «волшебную, полную чудес, радостей и приятных неожиданностей» акцию «Библионочь-2014». Все жители и гости города смогли окунуться в загадочный мир произведений английского писателя Льюиса Кэрролла. Тема была выбрана не случайно, ведь в этом году приключениям «Алисы в Стране чудес» исполняется 150 лет.

У центрального входа в библиотеку гостей встречали многочисленные Алисы и другие персонажи сказок «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Рядом неспешно прогуливался Чеширский Кот, Безумный Шляпник развлекал собравшихся зажигательными танцами, а следы, оставленные на асфальте Белым Кроликом, повели всех навстречу приключениям.

В первую очередь участников акции ожидало увлекательное шоу мыльных пузырей от «BubbleToSmile». Большие, маленькие и просто гигантские пузырьки завораживали всех без исключения. Попав внутрь, каждый мог найти себе занятие. Шляпник, Мартовский Заяц и Мышь Соня пригласили отведать чашечку чая за Безумным чаепитием. В салоне «Все дело в шляпе!» можно было примерить необычные головные уборы, а чуть дальше — попробовать свои силы в конкурсе на лучшее исполнение джиги-дрыги или повеселиться, наблюдая за собой в «кривых зеркалах». В то же время юные гости принимали участие в театрализованном представлении «Чудеса Зазеркалья». В этом году сотрудники библиотеки подготовили экстрим-тур в виде спуска в кроличью нору.

Любителям интеллектуальных развлечений пришелся по душе шахматный турнир. Испытать свои силы в игре можно было сразившись с настоящими профессионалами, членами национальной команды Республики Беларусь по шахматам Максимом Иванниковым и Валентином Ежелем. Альтернативой данному занятию стала викторина, в которой нужно было правильно соотнести известных людей и их высказывания о шахматах. У кого это не получалось сразу, отправлялись искать ответы на книжной выставке «Великая шахматная страна».

Помимо всего этого гости играли в крокет с Червонной Королевой, сверяли время на выставке коллекционных часов, беседовали с Синей Гусеницей о литературе, увидели кукол и акварели Екатерины Минаковой. Была в Стране чудес и местная валюта — чеширики, которые можно было заработать, участвуя в конкурсах, а потратить в лавке чудес.

Кульминацией праздника стал бал у Червонной Королевы. Бальные танцы XIX-нач.XX вв., сменившиеся средневековыми, мастер-класс по ирландским танцам, фокусы от Артема Дорофеева, дефиле «Алиса Style» от стилиста Сержа и мастера боди-арта Анатолия Щеголева. Завершением этого великолепного праздника стало выступление музыкальной группы «Place to be».

Все участники «Библионочи-2014» остались в чистейшем восторге, о чем свидетельствуют многочисленные отзывы:

«Спасибо большое организаторам за такое чудесное мероприятия! Случайно зашли к вам и подняли настроение себе и окружающим. Чай был очень вкусным, чудесным. Грибочки отменные, как у бабушки. Очень жаль, что не увидели заколдованный лес, но в следующий раз обещаем прийти к самому началу. Хотим пожелать добра, бобра, счастья, чудес чудесатых!»

«Специально ехала с Минска, чтобы попасть на «Библионочь». Всем довольна очень. Спасибо организаторам»

«Очень все замечательно, удивительно, сказочно. Все организовано прекрасно. Спасибо за столь неожиданные действия! Хочется пожелать только одного — почаще встречаться»

«Огромное чеширское спасибо за волшебную, полную чудес, радостей и приятных неожиданностей, по-царски организованную «Библионочь-2014». Мы пребывает в бурном восторге, полны счастья, предсказаний от Синей гусеницы, фотографий и ощущения волшебства».

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.