Главная / Новости / «Алиса в Стране чудес» разыщет психопатов

«Алиса в Стране чудес» разыщет психопатов

Фильм Тима Бертона «Алиса в Стране чудес», снятый по одноименному литературному произведению английского писателя и математика Льюиса Кэрролла, поможет обнаружить психические проблемы у людей. Для этого нейрофизиологи предложат испытуемым просмотреть киноленту внутри магнитно-резонансного томографа, и затем с помощью разработанной оригинальной методики раскрытия психических расстройств можно будет говорить о степени отклонений в психике человека. Такой метод, по словам нейрофизиологов, практически безошибочной определяет нормальных людей и психопатов, которые страдают от различных расстройств психики. Исследования были представлены на встрече Европейской коллегии нейропсихофармакологии в Амстердаме.

«Наш эксперимент помог нам понять, можно ли найти отличия между здоровым человеком и больным, пережившим первый приступ психического расстройства, по различиям в работе их мозга во время просмотра кинофильма. Нами был обнаружен особый регион мозга — называемый предклиньем, — в котором различия между ними особенно ярки и заметны», — об этом заявила на встрече Ева Риканди (Eva Rikandi) из университета Аалто в Финляндии.

Риканди и ее команда выяснили, что при просмотре необычно яркого и сюрреалистического фильма «Алиса в Стране чудес», снятого американским режиссером Тимом Бертоном в 2010 году, с точностью до 80% им удается определить людей с психическими отклонениями даже при относительно слабой силе их проблем с психикой. В исследовании были использованы 46 добровольцев, которые минимум один раз обращались за помощью к психиатру, и 32 психически здоровых человека.

Как показали наблюдения финских нейрофизиологов, так называемое предклинье здоровых и больных людей, центр визуального самовосприятия и самосознания, откликается совершенно по-разному на просмотр сцен и кадров из бертоновской «Алисы». Исследователи предполагают, что люди с психическими отклонениями видят сказочный мир иначе, чем здоровые психически, и по-иному ставят себя на место персонажей фильма.

В ближайшем будущем Риканди и вместе с коллегами исследуют возможность использования в эксперименте других фильмов, и попытаются понять, можно ли использовать «Алису» и прочие кинокартины для ранней диагностики психических расстройств и их превентивного лечения.

 
 
Главная О проекте Ресурсы Контакты Карта сайта

© 2012—2024 Льюис Кэрролл.
При заимствовании информации с сайта ссылка на источник обязательна.